Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек хоть раз стыдился. Он мог совершить поступок, который был не правильный, и испытывать стыд, а мог наоборот стыдиться поступка других людей.

Так что же такое стыд? Стыд- это чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка. Человек может стыдиться по-разному: некоторые смущается, некоторые сердятся, другие же не испытывают это чувство. У каждого индивидуума свои моральные ценности: один будет стыдиться, то не уступил место пожилому мужчине, другой же не заметит этого.

Нельзя судить людей, которые не стыдятся своих поступков, потому что у каждого свой предел стыда.

Но все равно есть общественный предел стыда. Стыдиться можно всех своих неудач, но Я считаю, что неудачи - это не стыд. Неудачи бывают у каждого человека, которые можно изменить, исправить. А поступки, которых надо стыдиться, в большинстве случаях нельзя исправить. Подросток, который не уступил место беременной женщине в общественном транспорте, должен стыдиться, ведь женщине тяжело стоять. Исправить это можно только уступив место другой беременной женщине, но именно той уже не сможет.

Но чего же надо стыдиться? По определению человек испытывает смущение от своего поступка, значит человек переступил черты своих моральных ценностей. То есть стыдиться нужно от поступков, которые противоречат закону (кража в магазине), моральным ценностям (помощь пожилым людям), традициям своей семьи и обычаям своего народа.

Закончить я могу тем, что человек, стыдящийся своих поступков, является добродушным человеком, потому что он понимает и видит свои недостатки.

Автор: Sasha1205

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2020 14:29
Мотать страницу вверх