Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Богатые и бедные, аристократия и дворянство, буржуазия и рабочий класс, так или иначе, разделение людей существовало всегда. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на образ жизни, мировоззрение, систему ценностей представителей различных классов, ведь каждый малейший фактор побуждает поступать определенным образом в соответствии с убеждениями и установками.
Аристократия – не исключение. Наличие или отсутствие «голубой крови» вполне могут быть причинами того или иного поведения. Однако прямой зависимости между происхождением и влиянием на сущность человека нет. Сама личность лишь косвенно зависит от аристократической или любой другой родословной.
Научного подтверждения существования души нет, но, что тогда, если не она движет человеческой натурой среднего класса в те минуты, когда сама жизнь взывает к порядочности, к морали? Да, бедняк способен украсть, но он также способен сознаться в своем поступке, дабы спасти свою душу. Для этого совсем необязательно обладать манерами аристократа или дворянина, быть царской натурой.
Будучи аристократом есть возможности. Возможности иметь несметные богатства, связи, знакомства, приключения, огромный дом, конюшню, милый садик, летнюю террасу, но и возможности не быть ослепленным всеми этими сокровищами и пирами, а иметь стержень, не погасить луч теплоты сердца. Индивидуальность аристократического происхождения, несомненно, отлично воспитана, образована, владеет игрой на пианино, живописью и языками, но этого не всегда достаточно. Все самое важное – внутри, во внутреннем огне, способном согреть окружающее. Внешний блеск и изыск – это красота, но красота является духовным понятием, преобразованием духовного начала в материальное, как и культура. Таким образом, все имеет начало в душевной составляющей.
По этой причине, Жан Вальжан Виктора Гюго изо всех сил пытался стать лучше, исправить ошибки прошлого, загладить свою вину, жить на благо общества. После стольких лет каторги, он, человек, казалось бы, грубый, неотесанный, разбойник и мошенник, изменил судьбу всего Монрейля-Приморского, подняв экономику на высший уровень, построив заводы и всячески благоприятствовал жителям. Могло случиться, что эту личность невозможно было бы спасти, но судьбоносная встреча с епископом помогла бывшему каторжнику найти искру своей души. По началу Жан Вальжан был бедным, и тем более не имел ни аристократического происхождения, ни крыши над головой, но жестокая судьба не сделала его черствым и плохим. Он сумел вырваться из оков и спасти себя. Манеры, в свою очередь, сыграли роль обрамления его души, ведь самого главного не увидеть глазами, это можно лишь почувствовать сердцем.
Таким образом, сущность непоколебимо связана с внутренним содержанием человека, со всем тем, что уже есть в нем как данность. Многочисленные факторы лишь дают возможность раскрыться этой данности. Плохо или хорошо – это уже совершенно другой вопрос. Поведение, уровень образования, доход, навыки, имущество – это приобретение вследствие труда или прочих причин, которое может дать определенную версию кого-либо, но будет ли она настоящей?

Автор: Rufilanufi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2020 21:55
Мотать страницу вверх