Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

В русской фразеологии довольно часто можно встретить "волчью тему".Скорее всего это связано с особенным отношением русского народа к этим сказочным,иногда пугающим хранителям дремучих лесов.

Волк в древней Руси считался мифологическим существом.Он был связан с плодородием и жрецами древней Руси.Когтистые лапы этого серого животного оставили большой след в русском фольклоре.

Один из подобных "следов" является пословица «Работа не волк – в лес не убежит».Какой же она несет смысл?Давайте вместе разберемся с этим.

Данное крылатое выражение имеет два объяснения ,которые как может нам показаться противоречат друг другу:

1)Изначальное-сколько работу не откладывай ,совершать её без исключения придется ,так как сама по себе она никуда не денется.(В основном было распространено в царской России ,можно встретить в сборнике "Пословицы и поговорки русского народа",который написал всем известный В.И.Дали

2)Приобретенное-с выполнением задания можно не спешить ,работа подождет "не убежит". (Получило популярность во второй половине 19 века, закрепилось как окончательное и единственное в советское время).

Получается, что первый посыл призывает нас поторопиться, чтобы поскорей покончить со всем объёмом действий, а второй приглашает отдохнуть, полениться, потянуть время.
Помните, как прораб в исполнении Пуговкина в фильме Гайдая о приключения Шурика на стройке перечисляет тунеядцу Феде пословицы о труде? «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Любишь кататься – люби и саночки возить», «Работа не волк…», э-это не надо!»

На самом же деле два толкования отнюдь не исключают друг друга. Смысл в том, что за вас вашу работу никто не выполнит. А уж какой из этого следует вывод (приниматься за дело сейчас же или повременить) – каждый решает сам.В те времена, когда люди чётко делили пространство на «своё» и «чужое», лес воспринимался как враждебное, опасное место. Самым страшным лесным хищником считался волк.

Согласно народным преданиям, эти звери обладали мистическими знаниями, в них могли превращаться колдуны. Но не только с магической точки зрения встречи с волками было необходимо избегать.

Вечно голодный зверь наносил существенный урон хозяйству: убивал коз, овец, домашнюю птицу, мог наброситься и на людей.

Когда случались массовые набеги волков на человеческие поселения, женщины, старики и дети прятались по домам. Лишь вооружённые дрекольем взрослые мужчины выходили на расправу с хищниками. Ясно, что в это время обязательные сельские работы прекращались.

Таким образом, метафора «волк, убегающий в лес» была для наших предков живой, наглядной. Когда же опасность исчезала, нужно было вновь возвращаться к привычному труду, ведь, в отличие от волка, работа никуда не убегала, а только день ото дня прибавлялась, если была сделана с опозданием.

Автор: Aliyusha

Оценка: 1

Уникальность: 15 %

Дата публикации: 09.05.2020 20:56
Мотать страницу вверх