Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Моралью можно назвать систему координат, которая определяет правила поведения в обществе. Основная суть морали, чтобы каждый человек принёс как можно больше пользы для человечества. Психология оценивает мораль как вложенные нормы поведения, отвечающие за правильность и неправильность совершенного поступка. Мораль часто заменяют словом нравственность.

С помощью норм морали человек различает, что хорошо и что плохо. Какие поступки относятся к правильным, а какие к неправильным. Человек начинает оценивать последствия своих поступков. Благодаря нравственности человек начинает мыслить о том, как его поступки влияют на других. Какие проблемы или неурядицы могут возникнуть вследствие наших ошибок. Зачастую нормы морали зависит от общества, в котором находится человек.

Подобных примеров в истории достаточно. Во времена «темных» веков была высокая степень религиозности и недостаток образованности. Людей, которые подозревались в колдовстве или выражали своё несогласие в отношении установленных норм сжигали на костре, подвергали инквизиции. То, что сейчас для современного человека дико, тогда считалось признаком высокой морали. В те времена нормой было иметь других людей в собственности, вести «святые» войны, геноциды. В настоящее время люди хватаются за голову от осознания запущенности ситуации.

Сейчас эпоха гуманизма. И такого рода методы считается средневековой дикостью. Свобода выбора и независимость стоят во главе всего.

История подарила нам бесценный опыт, что делать можно, а его нельзя. В отношении моральных ценностей со временем происходят изменения.

Все правила, которые используются в обществе являются условными. Всё зависит от того, кто стоит во главе и устанавливает всеобщие законы.

Мораль не регламентируется законом. Хотя в некоторых случаях этого очень хочется. В жизни мы сталкиваемся с такими личностями, которые только и могут, что портить жизнь окружающим. Они постоянно плетут интриги, разрушают семьи и подставляют коллег на работе. Такие люди никогда не думают о других, они идут к своим целям по головам.

Без морали общество начнёт разлагаться. Нравственность способствует созданию порядка и росту духовности общества. Нравственные ценности сохраняют наш мир от полного хаоса.

Мораль имеет собственное золотое правило. И строится оно на важности взаимовыгодных отношений. Звучит так: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Источник: Сочинение на тему Мораль. Что такое мораль

Автор: Kulassha

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 09.05.2020 13:11
Мотать страницу вверх