О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Думал ли я когда-либо, о чём кукует кукушка? Нет, с данным вопросом я столкнулся впервые. Попробую над этим порассуждать.

Среди нас много людей, которые склонны к символизму. Совершенно обыденным вещам они могут придавать магический смысл. Ярким примером выражения такого взгляда на мир является вера в приметы. Они есть у каждого народа, но одним и тем же символам разные этносы могут придавать совершенно противоположные значения. Многие помнят слова из популярной песни прошлого века: «Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт…». Действительно, в нашей стране сформировалась убеждение, что после этого события неминуемо произойдёт какая-то неприятность. Подобный образ даже стал использоваться в литературных произведениях: Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» изобразил чёрного кота, который состоял в свите Воланда и совершал всякие пакости по его поручению. Но далеко не всегда и не во всех странах люди придавали образу чёрного кота негативный окрас. Так, египтяне обожествляли этих животных вне зависимости от цвета шерсти: кошку отождествляли с богиней Исидой и наделяли сверхъестественной силой.

Аналогично ситуация обстоит с вопросом о смысле кукования кукушки. В зависимости от своего мировоззрения, которое формируется под влиянием различных внешних и внутренних факторов, каждый человек может по-разному ответить на этот вопрос. Например, популярно спрашивать у кукушки: «Сколько мне лет жить осталось?». И находятся люди, которые верят в судьбоносный характер ответа птицы. Ведь каждый верит в то, что хочет верить и уже не столь важно правда это или ложь, ведь для подтверждения своей правоты всегда находятся аргументы и даже факты.

Автор: Dimon565656

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.05.2020 21:13
Мотать страницу вверх