За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Как сейчас помню: 2 сентября, 10 класс. Нас знакомят с новым педагогом по русской литературе. Собственно, знакомство наше началось со слов "Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас". Хорошее начало, однако... И только к концу 11 класса мы поняли, почему именно эти слова.

Наш математический класс почти полным составом выбрал экзамен по русской литературе только благодаря учителю. Как она рассказывала, сколько всего знала! Ее речь была необыкновенной... "Никогда, - думала я, - не смогу так выражать свои мысли!"

А дело вот в чем: речь преподавателя была как сказ тургеневской барышни, чиста и мелодична. Ни слова англицизма, ни слова-паразита.

Прошло уже больше 15 лет, а я до сих пор равняюсь на нее. Каждый раз, когда я говорю "страшные" слова, я мысленно ищу им замену на нашем, великом и могучем, русском языке.

Отвечая на вопрос "за что я люблю русский язык?" первое и единственное, что сразу приходит на ум, это за то, что он бесконечен и богат!

Автор: AlexandraD

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2020 16:43
Мотать страницу вверх