Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Если внимательно приглядеться к понятию, то необходимость лезть в Google за определением отпадет: «милое сердце». Но ведь еще с уроков биологии каждый знает, что сердце – это лишь полый мышечный орган, служащий для снабжения организма кровью. Пока оно обеспечивает тело кровью, за все эмоции и мысли отвечает мозг. Так причем тут сердце?

Издревле считалось, что душа человека кроется в сердце, все благие чувства, идут от сердца. В основном, поэтому понятие «миломозгие» мы не используем. Отдавая дань традициям и красоте русского языка, рассмотрим подробнее значение этого слова.

В толковом словаре С.И. Ожегова фигурирует следующая трактовка: «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.» Мы помогаем тем, кого любим, кто нам дорог. Милосердный человек любит всех людей и, следовательно, помогает всем. Еще Иисус Христос сформулировал принцип милосердия: «если тебя ударят по левой щеке – подставь правую». Жизнь слишком коротка, чтобы таить обиды, к тому же они не принесут никакого счастья, в то время как добро наполняет человека светом и удовлетворенностью своим поступком. Но не каждый способен к милосердию, ведь оно предполагает постоянное излучение своего тепла окружающим. Только человек, имеющий тепло, может его отдать.

Допустим, миллиардер по имени Джек решил искупить свои грехи и для этого отдал часть своих денег в собачий приют. Сделал ли он доброе дело? Несомненно. Милосердие ли это? Нет, это называется благотворительность. Благотворительностью занимаются многие богатые люди, у них есть деньги, они делятся малыми крохами, чтобы поставить себе плюсик в карму, а общество приравнивает их за это к святым. Но это не значит, что у них есть сострадание к тем, кому они помогают. Хорошим примером является фонд Матери Терезы. Она располагала баснословными пожертвованиями, из которых только 7% использовались на нужды бедных. Пока в её «Домах умирающих» лежали в грязи люди, не получая медицинской помощи, она лечилась в лучших клиниках мира.

Подводя итог, хочу сказать, что милосердие – это то высокое качество, отличающее нас от мира животных. Обезьяна может проявить агрессию, страх, радость, но она никогда не сможет на удар камнем достать занозу из лапы обидчика.

Автор: pinnacle

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2020 17:21
Мотать страницу вверх