Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Классическое русское выражение "Соловья баснями не кормят" за свою историю имело несколько значений. Давайте рассмотрим все варианты.

Изначальный и самый очевидным смысл - не забывайте кормить птичку в клетке. Ей нужна нормальная еда, а не разговоры о еде. Но в таком контексте эта фраза давно уже не употребляется.

В наиболее популярном смысле данная поговорка используется применительно к приему гостей - когда проголодавшийся гость давно сидит и ждет ужина, стол накрыт и все остывает, а увлекшиеся занимательной беседой хозяева позабыли обо всем на свете. В данном случае эта фраза будет более уместна от спохватившегося хозяина - что же мы сидим, соловья баснями не кормят, пора и за стол, братцы. В устах же гостя подобное высказывание выглядит крайне невежливо.

А самая современная трактовка относится к деловым переговорам - словесная разминка закончена, погоду, женщин и курс доллара уже обсудили и пора переходить к собственно предмету переговоров.

Отсюда следует, что для правильного понимания смысла данного выражения надо всегда учитывать место и время его употребления.

Автор: Gunzer

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2020 16:00
Мотать страницу вверх