Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я хотела бы поразмышлять о таких понятиях, как ум и мудрость.Очень часто люди путают, не понимают их значения, или вообще считают равнозначными понятиями.Хотела бы порассуждать вместе, ведь искать истину своим умом и постигать мудрость — одни из самых больших человеческих желаний. Я предлагаю для начала вспомнить анекдот:

— Кто такие умные, а кто такие мудрые??
— Умные зарабатывают на жизнь своим умом, а мудрые это те, на которых работают умные …

Чем ум отличается от мудрости? Или почему быть умным и быть мудрым — не одно и то же?

Ум — достаточно широкое понятие, включающее в себя множество других характеристик (например, интеллект или знания) и выражает способность к мышлению. Иными словами умный человек способен мыслить, анализировать свои действия или действия других людей и делать определенные выводы. К тому же ум обычно заложен в нас на генном (природном) уровне, так как любой человек с самого рождения способен мыслить. Хотя анализировать и делать конкретные выводы люди начинают при достижении определенного возраста.

Мудрость в свою очередь несколько другое понятие, она не дается нам сразу при рождении, но способна накапливаться в течение всей нашей жизни. Человек, как правило, становится мудрее с помощью полученного от тех или иных действий опыта. Опыт и мудрость — понятия неразрывно связаны. Без опыта не может быть и мудрости, ведь мы учимся на собственных ошибках, делаем выводы после того как что-то произошло и таким образом накапливаем в себе информацию и в следующий раз в похожей ситуации действуем уже в зависимости от нашего опыта (от накопленной информации).

Хотя я упоминала, что разум у людей присутствует от рождения, но никто не запрещает также его накапливать в течение жизни, учась, приобретая новые знания. Мудрость же, приходит с годами, с опытом. И вряд ли совсем молодой человек может быть мудрым, разве что он успел за свою короткую жизнь сделать много ошибок и правильных поступков.

Итак, можем подвести некий небольшой итог, что мудрость и ум — понятия разные и не стоит их путать. Мудрость — это опыт, ум — это знания и в некоторой степени интеллект.

Автор: ekaterina626

Оценка: 1

Уникальность: 3 %

Дата публикации: 30.04.2020 15:08
Мотать страницу вверх