Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень - двигатель прогресса. Это первое, что приходит в голову, когда видишь вопрос: как избавиться от лени? Когда речь идет о трудоемких процессах, это утверждение бесспорно, и называть ленью оптимизацию производственных процессов не очень корректно. А что если речь идет о повседневных, бытовых делах? Некоторые исследователи называют лень защитной реакцией человека от перенапряжения и усталости, и такая точка зрения мне импонирует. Но как заставить себя делать то, что не очень хочется или совсем нет желания? Тут зависит от рода поставленной задачи. Например, такие действия, как уборка в доме, легче делать под приятную музыку, то есть мы стараемся "украсить" не очень приятное занятие. Если надо выполнить более сложную задачу, то можно разделить ее на части и выполнять по очереди. Присесть после уборки на чистой кухне и попить кофе с шоколадкой - это методика работы с небольшим вознаграждением за маленькие достижения. Чтобы написать сочинение, мне нужно уединиться, убрать кота, предупредить всех, что буду занята - так работает метод "уберите отвлекающие факторы".

Если самому не получается справиться с поставленной задачей, иногда можно прибегнуть к помощи окружающих.

Ну и, собственно, если никак не удается что-то сделать, может это не мое и стоит переключиться на другие виды деятельности?

Вот мы плавно подошли и самый главный фактор в борьбе с ленью, на мой взгляд, это правильная мотивация. Если что-то действительно очень нужно сделать, то даже лень не помешает.

Ленитесь продуктивно!

Автор: eeevseiaaa0110

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2020 17:48
Мотать страницу вверх