Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Кто-то скажет: «Зачем нужен телевизор в эпоху Интернета? Смотри что хочешь и когда хочешь на любимом сайте. На паузу можно поставить, и реклама так раздражает. Зомбоящик безнадежно устарел!» Возможно, он прав. Телевидение было чудом техники в начале XX века, мейнстримом до конца столетия, а сейчас неотвратимо выходит из моды. Интернет грубо наступает ему на пятки, ротируя на YouTube те же самые телевизионные передачи.

А что делать, когда вы оттрубили свои обычные 12 рабочих часов и пришли домой без сил и желания жить? Стоит только подумать о том, чтобы снова открыть ноутбук, начать что-то искать и анализировать — ком подступает к горлу. В такие моменты хочется чувствовать один лишь комфорт. Никакого стресса, никакой непроверенной информации. Только по-домашнему приготовленная, приправленная привычным соусом и мелко перетертая для лучшего переваривания. Именно в таком виде подает информацию телевизор.

Будильник прозвонил в 6 утра — надо успеть проснуться, приготовить завтрак и ведерко кофе, собирать детей в школу и выгулять непоседливую собаку. Как тут не включить телевизор! И вот уже вся семья встраивается в ритм дневной жизни. В такие моменты на чтение или просмотр видео в интернете вряд ли хватит времени, а плазму посмотреть, не вникая, — в самый раз.

Настало утро выходного дня, и настроение чудесное. Хочется посмотреть что-нибудь, сами не знаете, что. Вы берете волшебную палочку-«лентяйку» и включаете случайный канал. Современному телезрителю есть из чего выбрать! Из трехсот каналов выстреливает National Geographic с сюжетом об африканском племени и их оригинальных аксессуарах в виде блюдца в губе. Репортер спрашивает аборигена: «Зачем вы так себя украшаете?» – «Ну, во-первых, это красиво…» Дальше можно не продолжать. Получается презабавно. Вот и эффект от рандомных сведений, которые вы бы сами и не стали искать.

Резюмирую: телевидение – это источник пассивного потребления, где за вас поработали редакторы. Специалисты дозировали информацию и огранили ее под формат передачи и канала. Они разложили все по полочкам и убрали стресс, вызываемый бескрайним потоком данных. Они сделали просмотр комфортным, да настолько, что вы почувствовали себя умнее людей по ту сторону экрана. Неплохой выбор, чтобы расслабиться. Но, как говорится, хорошего понемногу. Главное— не стать диванным жителем и не позволить телевизору думать за вас.

Автор: Palameda

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2020 15:13
Мотать страницу вверх