Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

На меня самое сильное влияние в жизни и формирование моего характера оказала моя мама. Она пыталась научить меня делать все только правильно, делать все только лучше других, быть лучше других во всем - в учебе, спорте. Критиковала меня, высказывала постоянное недовольство по поводу неудач. Как же было обидно и больно, когда проводя много времени за учебой, я получала четверку и боялась идти с ней домой. Мне постоянно внушались мысли о том с кем надо дружить, а с кем нет. Моя мама считала себя человеком очень высокого интеллектуального уровня, с необычайно высоко развитым чувством вкуса. И из меня тоже хотела сделать такого же суперчеловека. У неё не могло быть другого ребенка, только супер. Ужасно сердилась, когда у меня что-то не получалось, обвиняла меня в том, что у меня руки не оттуда растут, что я мало работаю над собой, формируя во мне чувство неполноценности и кучу комплексов. Это привело к тому, что я стала неактивным и заторможенным ребенком, так как я опасалась, что мои действия будут подвергнуты осуждению и порицанию.

Избыточная навязчивость моей матери привела к такому результату, что я росла замкнутым и недоверчивым ребенком.

Моя мама искренне считала, что раз она меня содержит, дает мне пищу и хлеб, то я должна беспрекословно ей подчиняться и выполнять все ее указания без права на ошибку. Это трагедия для всех детей у кого властные родители. В том числе это оказалось трагедией и для меня. Хотя она искренне верила, что таким образом она проявляет любовь и заботу обо мне, оберегает от неприятностей.

В жизни если случается так, что родители ущемляют ребенка, проявляют черствость по отношению к нему, бесправность, негодование или недружелюбие, то становление ребенка будет нарушено, а это приведет к проблемам во взрослой жизни. Так случилось и у меня. Я получила из детства массу комплексов и депрессии. Но я нашла в себе силы справиться с собой, благодаря тому, что мне повезло в жизни. На моем пути встречались люди, которые были чуткими, внимательными и помогали мне выходить из трудных жизненных ситуаций.

 

Автор: radomirae

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2020 07:17
Мотать страницу вверх