Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие – бесстыжие? Попытаюсь поразмыслить на эту тему. У меня четыре версии происхождения данного выражения.
Во – первых, по моему предположению, это словосочетание пришло ещё из сказок, в которых олицетворением людей с рыжим цветом волос были лисицы. Как мы знаем данные животные всегда показаны как хитрые, можно сказать бесстыжие животные, которые шли на различные уловки и поступки ради достижения своих меркантильных целей.
Вторая версия – так как дети с рыжим цветом волос могут родиться от родителей, у которых данная цветовая пигментация далека от своего чада, окружающие люди, тем более во времена Руси ( да и сейчас таких много) , думали что мать своего ребёнка где – то «нагуляла», соответственно – бесстыжая, а у бесстыжей матери – ребёнок такой же.
Версия номер три – это сами обладатели такого цвета волос. Из моего жизненного опыта общения с данными людьми преобладающее их большинство – люди весьма активны, энергичные, импульсивные, уверенные в себе, наглые. Смотря на их поведение и жизненные позиции, можно назвать их «бесстыжими». Конечно, далеко ни все они такие, но запоминаются именно данные носители такого цвета волос.
И последняя версия – она банальна и проста, два этих слова очень хорошо рифмуются между собой

Автор: Nikad1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2020 17:41
Мотать страницу вверх