Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Я думаю, что сначала будет лучше рассмотреть такие слова, как «педантизм», «педантичность», «педант» как определение. Педанти́чность, или педанти́зм — качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека, склонность к соблюдению формальных требований, правил и т.п.

В современной интерпретации педантичность – это качество личности, говорящее о точности и предельной аккуратности в каких-либо действиях, скрупулезности и излишней склонности к соблюдению формальных требований и правил в разных жизненных сферах.

И сейчас нам бы нужно разобраться в том, что подразумевает под собой это качество личности, плюсы и минусы педантизма, да и вообще, хорошо или плохо быть педантом и начинать ли нам задумывать о развитии в себе такого качества, как «педантичность».

Начнем с вопроса: Кто это такой, типичный педант? Какие чувства вы испытываете, когда представляете такого человека? Скорее всего вы представили серьезного и требовательного человека в начищенной до блеска обуви и одетого «с иголочки», который уже требует от вас всего и сразу в самые короткие сроки. Человека, который не терпит поражений и какого-либо неуважения к своим обязанностям. Да, этот утрированный образ близок к действительности, однако здесь «рулит» не только внешность, но и жизненные установки и манера поведения в разных ситуациях.

Одним из характерных качеств педанта является пунктуальность. Педантичный человек всегда приходит вовремя, опозданий в его картине мира не существует.

По работоспособности педант схож с роботом: он не бросит дело на полпути, он дотошно выполнит все поручения руководителя. В его документах порядок, ничего не теряется и не забывается.

Он внимателен ко всем мелочам, даже к таким, какие кажутся другим совсем неважными.

Да, кажется, это один большой плюс для карьеры и жизни в целом. Всегда есть четкий план действий, стойкая уверенность и кропотливость во всем. Но что же может нас смутить?

У этого качества есть и обратная сторона. Потребность всегда обозначить рамки и не выходить за их пределы, излишняя требовательность к окружающим и зацикленность на мелочах, которые в последствии могут наскучить другим людям.

Есть еще одна ситуация, с которой могут столкнуться педанты. Такие люди могут очень долго принимать решение, ведь они так боятся совершить ошибку.

Конечно, однозначной оценки мы этому никак не сможем дать. Если речь идет не о психическом отклонении, то педантизм это скорее преимущество, чем недостаток. Но все хорошо в меру!

Автор: ulakinaksenia

Оценка: 1

Уникальность: 41 %

Дата публикации: 20.04.2020 14:21
Мотать страницу вверх