Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Каждый человек, оказавшийся волею судьбы или благодаря собственным стараниям на лидерской позиции, задаётся вопросом: как поставить себя в коллективе. Какие чувства он должен вызывать у подчиненных и что чувствовать по отношению к ним? Страх или любовь?

Страх может возвысить и помочь удержать власть. Но в этом случае лидер вынужден опираться на мощные силовые структуры. И тут велик риск упустить момент, когда эти механизмы выйдут из под контроля, возвеличив другого, ибо в этой схеме очень быстро теряется значение самой личности лидера: кто б ни сидел на троне, система будет стоять. И разрушат её только закономерные внутренние процессы, а ни как не воля отдельной личности.

Система, построенная на любви, простоит ещё меньше системы, основанной на страхе. Любовь людская переменчива, зависит от множества факторов, угодить всем нереально, недовольные будут всегда. В услових абсолютного процветания лидером может стать всеобщий любимчик. Но в эпоху кризиса (которые бывают в любых обществах и структурах), придётся или уходить, сохранив хорошее отношение окружающих к себе, или идти на непопулярные меры, терять лю бовь в попытках выправить ситуацию и удержаться у власти.

Ну так что выбрать? Диктатура ненадёжна, а постоянное процветание недостижимо. И страх, и любовь - шаткие основания для лидерства. Постоянное доказывание делом, что он занимает это место не случайно, любовь через уважение и взаимоподдержку, боязнь выпасть из системы, во главе которой такой человек, личная заинтересованность каждого именно в этом руководителе..вот что лежит в основе успешного лидерства.

Не эмоции, а трезвый расчет и ориентированность на взаимовыгодное сотрудничество обеспечивает процветание как всей системы, так и её лидера.

Автор: Firtreebooks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2020 09:11
Мотать страницу вверх