Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Что такое бессмертие? Проще говоря, это непрекращающаяся жизнь. В физиологическом смысле это вряд ли возможно, а вот в плане духовном вполне реально. Чтобы стать бессмертным достаточно того, чтобы о тебе помнили. Ибо смерть - это забвение.

Ещё в Древнем Египте для того, чтобы о человеке забыли, стирали его имя с надгробных плит, уничтожая таким образом память о нем из душ людских.

Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении "Памятник" прямо указывал: "Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживёт и тлена убежит..." Действительно, он, наш великий поэт, до сих пор "любезен народу". Забыть его нельзя, он действительно "наше всё".

Бессмертие в веках обретают герои, совершившие подвиги. Наш не менее великий "Бессмертный полк" - лучшее тому подтверждение. Разве не герои они - воины, отдавшие свои жизни за самое дорогое - Родину? Мы помним их всех поименно.

Вечно живут в нашей памяти люди, не только родные и близкие, но и просто хорошие, достойные, прожившие пусть простую и тихую жизнь, но запомнившиеся добрыми делами, ударным трудом, воспитавшие хороших детей.

Был такой случай в моей практике. Поисковики обратились в редакцию нашей газеты с просьбой найти родственников недавно установленного солдата, нашего земляка. После опубликования материала прошло несколько дней, и вдруг поступает отклик. И даже не от родственников, а от дочери бывшей односельчанки солдата. Бабушка, оказывается, эту семью отлично помнит: жену погибшего воина - "Машу Павлиниху" (так по-простому звали ее по имени мужа - Павлина Дмитриевича), пятерых детей - все они сейчас проживают в других регионах страны, и в ближнем зарубежье... Спустя годы помнит их имена, помнит, как горевали, что не знают, где похоронен отец, не вернувшийся с войны. Память наша - это путь, ведущий в бессмертие.

И пока хоть один человек помнит о другом и может рассказать о нём людям, тот, другой обретает бессмертие в их душах.

Так что, я думаю, стать бессмертным - просто. Главное - запомниться миру только с достойной стороны. Чтобы помнили по-хорошему.

Автор: Kseni77

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2020 17:12
Мотать страницу вверх