Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Почему люди, которые тщетно мечтают о собственных детях, не всегда решаются стать отцом и матерью для приемного ребенка? Для таких опасений может быть множество причин - от гуманных до эгоистических, и они связаны с реальными трудностями, которые возникают у приемных родителей.

Нередко это опасения связаны с проблемами со здоровьем, которые могут быть у детдомовских ребят, особенно у тех, у кого были родители-алкоголики или наркоманы, и у тех, от кого отказались собственные родители из-за патологии, инвалидности или неизлечимых болезней. Люди думают: "А смогу ли я поставить на ноги такого ребенка?" и далеко не все отвечают на этот вопрос - "да".

Другая причина трудностей с приемными детьми - отставание в интеллектуальном развитии, психические отклонения, которые возникают даже у здоровых от рождения детей, оставленных в "казенном доме" в младенчестве. Многие из таких ребят нуждаются в обучении в коррекционных учебных заведениях или по крайней мере в помощи психолога. Одной родительской любви, которая часто творит чудеса, здесь может оказаться недостаточно.

Дополнительные проблемы возникают и в "бунтарском" подростковом возрасте, особенно если приемные дети вдруг узнают, что строгие, требовательные или просто "неидеальные" отец и мать не родные им по крови и начинают упрекать их в этом, а то и сравнивать со своими "настоящими" родителями, даже если те расстались со своим ребенком давным-давно и совершенно не желают его знать. Подростковый бунт - серьезное испытание, а бунт со стороны приемного ребенка, который начинает искать своих родных отца и мать или даже убегает к ним, в крайнем случае начинает видеть в своих названых родителях чужих людей - испытание вдвойне.

И наконец, проблемы с приемными детьми могут быть связаны с появлением в вашей общей жизни их родственников, которые предъявляют свои претензии на вашего названого сына или дочь, шантажируют или просто настраивают вашего ребенка против вас. Здесь нужно действовать решительно и вместе с тем деликатно, чтобы защитить интересы вашей семьи и не восстановить против вас вашего приемного ребенка, ставшего для вас уже родным.

Автор: OlgaMar74

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2020 15:43
Мотать страницу вверх