Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Действительно, как отказать человеку, не обидев его?

Думаю, стоит разделить этот вопрос на части и обдумать каждую из них.

Что такое "отказ"? Это слово вызывает в моей голове определенные ассоциации: "Извините, в визе отказано", "На предложение о замужестве она ответила отказом". Неприятные, вообщем, параллели...А что если вспомнить о том, что отказ - это не просто слово "нет". Это позиция, точка зрения, мнение. Это нечто гораздо более глубокое и обоснованное, чем три неприятные буквы - "н", "е" и "т".

А что такое "обида"? Почему люди обижаются? Причин, конечно, много. Да и великие умы современности говорят о том, что человека обидеть нельзя, можно только захотеть обидеться. Я рассуждаю более приземленно, уж простите. Думаю, что люди обижаются, когда слышат что-то неприятное. То, что их задевает. Когда не понимают причин. Когда ударяются мизинцем об угол равнодушной тумбочки. Люди обижаются, когда им непонятно. "Я к нему со всей душой, а он...!".

Вернусь к вопросу, с которого мы начали. Как отказать человек, не обидев его? Уверена, что теперь могу предложить свой рецепт: объясни причину своего "нет", расскажи о своей точке зрения, приоткрой дверь. Дай собеседнику понять, что для отказа есть повод и это твое "нет" направлено вовсе не ударом, не пощечиной, не иголкой. Потрать десять секунд своей жизни, чтобы рассказать, поблагодарить и улыбнуться.

Почему ты должен тратить свое время? Наверное, потому что задаешь мне этот вопрос и не хочешь обидеть...

Автор: OlgaPro

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2020 14:10
Мотать страницу вверх