Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

В детстве у меня были проблемы с произношением «ш» и «с», и скороговорки входили в методику тренировок. Когда логопед предложил мне проговорить скороговорку «шла Саша по шоссе и сосала сушку», я с первого раза воспротивился это делать, и очень скоро занятия превратились в «камень преткновения».

Я тоже Саша, мальчик лет 5 или 6. Разве можно ходить по шоссе? Там же машины и очень опасно! Об этом мне неустанно твердили все взрослые. А я и не ходил, потому что боялся стремительно несущихся машин. То, что эта храбрая Саша шла по шоссе ОДНА, представлялось мне совершенно нереальным. Признаваться в собственной трусости не захочет никакой мужчина, даже шестилетний. Лучше уж сделать вид, что слушаешься маму и бабушку.

Про грязные руки я тоже хорошо знал. Как можно грызть сушку на пыльном шоссе? Постоянно чувствовалось какое-то несоответствие, а детский разум никак не мог в этом разобраться. И если логопеду удавалось заставить меня проговаривать эту ненавистную скороговорку, то в детском воображении неосознанно возникали неприятные ассоциации с обманом и страхами. К тому же, я терпеть не мог сушки.

Время скоротечно, и с тех прошло немало лет. Но иногда на ностальгической волне я с лёгкой грустью нет-нет, да и вспомню эту Сашу из детства, которая одна куда-то потащилась по шоссе неизвестно зачем. Я даже в какой-то мере благодарен ей. Занятия с логопедом не прошли даром, и теперь у меня безукоризненное произношение.

Автор: TatyanaVas

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2020 12:19
Мотать страницу вверх