Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Безусловно, все зависит от профессии. Диплом обязателен в тех областях, где без специальных знаний человек не может полноценно работать (техническая сфера, медицина, юриспруденция, экономика).

К тому же некоторые компании предпочитают «вербовать» свои кадры в вузах: студент учится и параллельно работает в компании, набирается опыта. Таким образом, после окончания учебного заведения он становится именно тем специалистом, который необходим организации.

Также выбор зависит и от компании – если она была создана недавно и еще не сложилась профессиональная среда, то руководитель захочет заполучить специалиста с опытом и навыками работы в определенном направлении. Если же фирма солидная, имеет определенное положение в сфере своей деятельности, то может предпочесть соискателя без опыта, но прошедшего обучение по определенной специальности, в этом случае из него легче вырастить нужного компании специалиста. Обучение в вузе развивает человека, и он скорее преуспеет в профессиональной сфере. Высшее образование – это высокая целеустремленность, умение мыслить самостоятельно, возможность решать одну задачу различными методами.

Наличие диплома дает преимущество при остальных равных условиях, но не всегда является решающим при приеме на работу. Есть специальности, где опыт играет большую роль, нежели наличие диплома, например программисты, продавцы и т. д.

Но если есть достаточный опыт, человек разбирается в своем деле и хочет двигаться дальше, он поймет, что для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице нужно получить высшее образование.

Автор: Tansulpan

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 17.04.2020 20:35
Мотать страницу вверх