Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

 

Ночные кошмары снятся человеку, пережившему стрессовую ситуацию. Какой-либо эпизод жизни, заставивший изрядно понервничать, откладывается в подсознании. Всплывшие воспоминания о неприятных моментах жизни портят иной раз настроение на весь день, а случаи, вызвавшие когда-то сильный страх или даже ужас,  могут отразиться и в ночных снах.

Казалось бы, какая может быть связь между страшными снами и таким вкусным молочным продуктом - как сыр. Но и такая безобидная деталь может ассоциироваться с тяжелой жизненной ситуацией и вызывать негативные эмоции и даже плохой сон.

Один из моих знакомых работал на холодильных установках, охлаждающих склады, арендуемые торговыми фирмами. Во время настройки оборудования он по ошибке закрыл подачу хладоносителя на один из складов с хранящимся в нем сыром. Доступа  внутрь склада и контроля над температурой не было. Качество продукции после появления арендаторов через длительное время можно себе представить, также как и состояние моего приятеля в плане состояния психики. К тому же характерный запах испорченного сыра наверняка усилил ощущения.

Этот случай, его последствия и связанные с ними чувства, а особенно запахи устойчиво закрепились в подсознании знакомого. Аромат и вид этого сорта сыра надолго портят ему настроение, а иногда и сон.

Человеческая психика фиксирует связь пережитых эмоций с запахами, образами, звуками напряженных моментов жизни. И даже образ обычного сыра может вызвать ночной кошмар

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2011 17:25
Мотать страницу вверх