Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Это безусловно отличная тема для обсуждения. Если вернуться к самым истокам происхождения слова и его смысла, то по идее аристократы должны были бы быть лучшими из людей, не обязательно знатного рода, не обязательно с большим состоянием. Но они однозначно были самыми уважаемыми в своем обществе. Но как говорится, не все так просто. Все менялось со временем, и аристократия стала считаться исключительно знатью. Но как сейчас, так и на протяжении последних многих сотен лет, аристократия, хоть и оставалась уважаемым и узнаваемым слоем общества, не всегда могла порадовать нас лучшими представителями вида человеческого.

Сущность человеческая, что это на самом деле? Кто знает? Набор человеческих качеств характера, душа или что-то еще? Думается что сущность человека — это совокупность всех отношений с обществом, семьей, окружающими людьми. Рождение в семье аристократов однозначно повлияет на манеры, образованность человека, его характер. Но под давлением обстоятельств и проверяется истинная сущность каждого отдельного человека. Вероятно, стоит привести две цитаты:

«Всякое общество держится на аристократии, ибо суть аристократизма является требовательность к самому себе, а без такой требовательности любое общество гибнет.»

Альбер Камю

«В аристократических государствах культурные люди вынуждены защищать свои привилегии от простонародья и в ходе этой борьбы сами перестают быть культурными и благородными.»

Бертран Рассел

Этими цитатами можно выразить как правильность, так и полную ошибочность утверждения что, происхождение в аристократической семье влияет на сущность человека. Все зависит от той среды и обстоятельств, в которые попадает человек, насколько они будут благоприятны для его развития и уверенности в себе. Или наоборот, будучи умным, хорошо образованным и мыслящим индивидом, насколько низко он может пасть при соответствующей ситуации.

Автор: colncenat

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.03.2020 19:08
Мотать страницу вверх