Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше?

Заставить человека что-либо делать против его воли в цивилизованном обществе нельзя, во всяком случае законными способами. Но можно мотивировать, то есть создать условия, при которых сам работник будет заинтересован в повышении эффективности своего труда.

Виды мотивации: «кнут и пряник»

Мотивация делится на позитивную и негативную: за успехи и достижения работник поощряется, а за недобросовестное отношение к обязанностям наказывается. Реализовать это можно разными способами, в зависимости от сферы деятельности и личных качеств руководителя.
Общие рекомендации: для творческих и исследовательских коллективов больше подходит либеральный и "вдохновляющий" стиль руководства и стимулирования, а для отраслей с повышенным уровнем ответственности (безопасность, здоровье, финансы) должны быть четко прописаны инструкции и алгоритмы действий.

Мотивация рублем

Самое очевидное стимулирование персонала - это оплата труда в соответствии с результатами работы:

  • зависимость заработной платы от выполнения плана (план продаж за месяц, процент положительных отзывов и прочее);
  • премии и бонусы;
  • штрафы.

Премии и штрафы должны быть понятны работнику и адекватны ситуации. Слишком жесткие и нелепые требования (вроде ограничений посещений туалета) вызывают неприятие, чувство протеста, потерю инициативы и желания работать. Вводя ограничения, сохраняйте уважительное отношение к подчиненным.

Мотивация «печенькой»

Звучит смешно, но не только зарплата заставляет человека ценить компанию и стремиться к высоким результатам деятельности. Корпоративный дух формируется благодаря заинтересованности и даже заботе руководства о сотрудниках. Это может быть как серьезный соцпакет, так и банальные бесплатные печеньки в офисе:

  • комфортные условия труда;
  • бесплатные обеды для сотрудников;
  • оплата фитнеса;
  • медицинская страховка;
  • корпоративные мероприятия и подарки.

Здоровая атмосфера в коллективе.

Психологический комфорт также влияет на производительность труда. Если начальник только орет и раздает указания, заинтересованность и инициатива работников неизбежно падает. Замечайте и хвалите успехи подчиненных. Это повысит авторитет и доверие к вам. Пресекайте сплетни, травлю и сексуальные домогательства.

Внутренняя конкуренция

Провоцируйте работников соревноваться между собой:

  • премия лучшему работнику месяца;
  • доска почета;
  • общий доступ к таблице результатов (процент выполнения плана, объем продаж);
  • присвоение разрядов и квалификаций по итогам работы за год.

Дайте подчиненному почувствовать собственную ценность и уверенность, что его старания будут замечены.

Мотивация карьерой

Энергичным и амбициозным работникам нужны перспективы. Для них важен не только размер оплаты труда, но и возможность карьерного роста. Новая должность, статус руководителя - мотивируют вкладывать силы и ресурсы в надежде получить повышение. Практика «выращивания» руководителей внутри компании снижает текучесть кадров, подстегивает внутреннюю конкуренцию и профессиональный рост.

Корпоративный дух и командная работа.

Чтобы избежать выгорания, человеку мало просто получать зарплату. Важно ощущать себя частью команды, а также осознавать полезность и востребованность своего труда для общества в целом. То есть формулирование миссии компании, корпоративных ценностей - не пустой звук, а основа осознанного подхода к работе и формирования команды профессионалов. Этому способствуют:

  • бесплатное обучение и повышение квалификации;
  • тренинги по развитие навыков коммуникации и командной работы;
  • социальные проекты компании (благотворительность).

Таким образом, эффективность работы сотрудников повышает: премии и штрафы, комфортные условия работы, корпоративный дух и работа в команде, стимулирование внутренней конкуренции, перспектива карьерного и профессионального роста.

Автор: Lilichka77

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2020 19:46
Мотать страницу вверх