Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Перед многими людьми, которые хотели бы иметь ребенка, но не получилось по каким-то причинам, рано или поздно встает вопрос получения статуса приемный семьи. Другими словами, решается проблема с позиции "справимся-не справимся".

Приемный ребенок в семье - это фактически чужой человек, который со временем может стать родным, либо отдалиться. Если в семье появляется младенец, то отношения с ним строить нетрудно, так как здесь важна любовь приемных родителей, их терпение, а также понимание своего выбора, привыкание к новым ролям.

Совершенно по-другому чувствуют себя приемные родители и ребенок, если малыш находится в том возрасте, когда понимает, что он неродной. В этом случае могут возникнуть трудности с адаптацией в семье. Возможно, ребенка передали приемным родителям из родной семьи, либо из дома ребенка или детского дома. Привычки, которые успели закрепиться у малыша, в том числе к окружающей его ранее обстановке, могут не соответствовать правилам, действующим в приемной семье. Кроме того, если ребенок постарше, то не исключена обида на новых родителей, на тех, кто ранее занимался его воспитанием. Малышу может казаться, что его никто не любит или бросили, никто не понимает. Часто, если речь идет о подростке, он стремится жить один.

Все эти детские страхи нужно преодолеть не только ребенку, но и его приемным родителям. Например, нужно показать малышу, что его любят, никогда не оставят и не отдадут обратно в приют. Мальчик или девочка постарше могут уже осознавать происходящее, поэтому с ними нужно проводить не только беседы, но и просто больше времени.

Таким образом, с приемным ребенком может возникнуть не больше сложностей, чем с родным. Но нужно учитывать, что приемный малыш был лишен родителей, возможно, он даже помнит этот момент и очень сильно скучает по ним. Поэтому прежде, чем брать приемного ребенка в семью, необходимо это учесть, а также помнить, что в семье появляется маленький человечек, который еще не знает, как правильно реагировать на этот мир.

Автор: danil253467

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.03.2020 15:15
Мотать страницу вверх