Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как часто мы, в процессе общения с окружающими нас людьми, наталкиваемся на необходимость этому, может быть, хорошему, доброму, в чем либо даже прекрасному, а иногда (что самое страшное) и очень нам нужному человеку отказать в его просьбе.

Согласитесь, что услышать отказ в любом случае неприятно, а еще в зависимости от степени важности для него этой просьбы возрастает и степень его обиды из-за неоправданных надежд.

Конечно, многогранность возникающих жизненных ситуаций не позволит выработать один, абсолютно универсальный для всех способ выхода из дискомфортного положения, но учитывая основные факторы, влияющие на наше эмоциональное восприятие информации, мы можем быстро свести к минимуму неприятные последствия таких моментов. Причем независимо от того, кто перед нами - начальник или коллега, родственник, малознакомый или любимый человек.

Обобщая все многочисленные психологические методики, посвященные этой теме, можно прийти к очень простому алгоритму действий в подобных ситуациях. Итак, для этого вам нужно, во-первых, чесно дать себе ответы на всего лишь два вопроса. Первый - "Я эту просьбу НЕ МОГУ выполнить или НЕ ХОЧУ?". Если ответ "не могу" и этому есть весомые причины, можно чесно о них сказать. Ведь правда, как и улыбка "обезоруживает" и это самый легкий способ без угрызений совести избежать возможной обиды в ваш адрес.

А если все таки ответ "не хочу"?

Не углубляясь в причины такого решения, необходимо дать ответ на второй вопрос - "Кто из вас больше заинтересован в вашем общении?". Или попросту, кто кому больше "нужен"? Если больше нужны вы, то вежливо ссылаемся на собственную занятость или плохое самочувствие и рекомендуем кого либо, кто может помочь в данном вопросе. А если приходится говорить "нет" человеку от которого зависят и ваши интересы, тут лучше действовать как в песне группы "Звери":

"Кварталы, районы, жилые массивы,

Я ухожу, ухожу красиво...".

И ключевое здесь слово "красиво"! Раз уж набрались смелости так рискнуть, то не лишним будет красиво подчеркнуть значимость для вас данного человека, найти повод, а лучше не один, для комплимента и надеяться, что поток любезностей смягчит реакцию собеседника на ваш отказ в его просьбе.

Нередко отказавший человек испытывает чувство вины за принятое решение. Но ведь осознание того, что мы тратим время впустую, на то, что нам неинтересно также не сделает нас счастливей. Сказанное вами "нет" лишь показывает, что вы имеете свое мнение, свои предпочтения и можете постоять за границы вашей личности.

Автор: aristotel515

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2020 01:31
Мотать страницу вверх