Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Большое внимание занимают семьи с приемным ребенком или детьми. Чаще всего родители берут на воспитание детей, когда уже у них есть свои родные дети. Психологические проблемы семьи можно разделить на две группы. К первой проблеме можно отнести переживания приемных родителей, как они будут приняты ребенком, его поведение. Вторая группа проблем исходит из приемного ребенка – трудности вхождения в новую семью , адаптация. Именно в период адаптации как приемным родителям, так и ребенку необходимо внимание, помощь и психологическая поддержка.

Самый большой страх у многих приемных родителей- раскрытие тайны усыновления. А вдруг ребенок узнает, что он не родной и больше не захочет признавать своих приемных родителей? А если он захочет найти своих настоящих родителей? С самого момента усыновления (если ребенок достаточно мал), многие родители предпочитают скрыть правду прекращают общение со своими знакомыми, доходит до того , что переезжают в другой город- лишь бы ребенок не узнал правду, не подвергся психологическим потрясениям. Но , как утверждают психологи, рано или поздно ребенок узнает, что он приемный. Лучше сразу знать правду. Именно на доверительных отношения строится крепкая семья.
Еще один момент тревожащий приемный родителей- наследственность. С опаской следив за развитием своего приемного ребенка, боятся проявления того самого «дурного» наследства. Однако, нельзя изменить только тип нервной системы, природные способности. На все остальное способно повлиять воспитание.
Иногда приемные родители признаются, что не могут наказать свое чадо, боясь разрушения доверия , а вдруг ребенок вновь почувствует себя ненужным и не любимым в семье? Но не стоит этого боятся. Главное помнить, что воспитательный процесс основывается на временном эмоциональном разрыве. После каждого наказания необходимо небольшое поощрение. Тогда доверие между приемным ребенком и родителями будет только укрепляться.

Автор: MirochkaKa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2020 14:18
Мотать страницу вверх