Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отвечая на вопрос, как отказывать людям, прежде всего, стоит ответить на вопрос, зачем это делать? Без чёткого поставленной цели, вряд ли получится качественный результат.

Причиной отказа на просьбу обычно является отстаивание личных границ. Когда помощь человеку вредит или приносит дискомфорт – это нарушение границ. На первом месте у нормального человека должен стоять он сам, а затем другие, ведь эгоизм, это главный ключ к счастливой жизни. Однако, когда этот эгоизм перерастает в эгоцентризм, то есть, когда кто-то думает только о себе, а жизнь окружающих его абсолютно не заботит, с таким человеком становится невыносимо общаться. Поэтому, прежде чем отказывать кому-то, стоит задуматься, причиной этого отказа действительно является нежелание, отсутствие возможности помочь, или же, безразличие к проблемам других?

Удостоверившись, что причиной отказа является не наплевательское отношение к людям, а отстаивание личных границ, можно учиться правильно это делать.

Самый простой и самый эффективный отказ – это прямой отказ. Лучше сразу сказать: «Нет, я не буду этого делать», потому что придумывать какие-то оправдания или отговорки - это не всегда хорошо. Не стоит думать, что отказ без объяснения причины – это невежество, если человек обидится на отказ в просьбе, то нужен ли такой человек в окружении?

Иногда простого слова «Нет» недостаточно, поэтому, нужно просто назвать реальную причину и не додумывать ничего, объяснить всё как есть, даже если причина кажется незначительной – усталость или нежелание.

И хотя на словах всё звучит легко и непринуждённо, поначалу отказ будет казаться грубым или невежливым жестом, но учиться отказывать нужно, не стоит придумывать то, чего нет или пытаться услужить им, точно так же, нужно учиться принимать отказы и не воспринимать их на свой счёт.

Автор: shtepa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2020 15:28
Мотать страницу вверх