Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Почему у человека 5 пальцев на руке и зачем это надо, начало волновать инженеров, которые проектировали промышленных роботов, в начале 70-х годов 20 века. Бурное развитие вычислительных машин, создание первых микросхем и миниатюризация электроники привели к созданию не игрушек, как до этого, а полнофункциональных промышленных роботов. Огромное значение при проектировании роботов стало уделяться захватам, благодаря которым и осуществлялась полезная работа промышленного робота. Как оказалось, это очень непростая задача для робота. Были исследованы различные типы "механических рук", по сути, главного рабочего органа робота. Эти исследования подробно описаны у "отца" японской робототехники Э.Накано в книге "Основы робототехники", перевод которой вышел в тогда еще СССР, в 1988 году.. Замечу, что до сих пор Япония является лидером в области промышленной робототехники, хотя первая "рука" для робота была создана в середине 60-х годов 20 века в США, в Массачусетском технологическом институте.

Проведенные исследования показали, что оптимальной для универсального робота является трехпалая рука, с одним противостоящим пальцем. А вот 5 пальцев у человека, позволяют осуществлять операции с разнообразным инструментом и выполнять невообразимое количество разнообразных хватов разнообразных предметов. Кроме того, оказалось, что для утилитарного робота 5 пальцев не нужны, так как рука робота проектируется для небольшого круга задач. Было также установлено, что главным в человеческой руке является не 5 пальцев, а отстоящий в сторону большой палец. Именно он, как ни странно, определяет фантастическую универсальность руки человека. Замечу, что такой противостоящий палец не встречается у животных. Близкая по строению рука у обезьяны не обладает такой возможностью. Большой палец у этих животных лежит в одной плоскости с пальцами и не противостоит им.

Таким образом не антропологи, а инженеры, открыли, что без этой универсальной руки не было бы современного человека и нашей цивилизации. Кроме мозга, нужен инструмент для претворения в жизнь создаваемых идей. Этим инструментом и является рука человека с 5 пальцами.

Автор: Сергей Тимошенко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2019 07:17
Мотать страницу вверх