Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Фразу «Мысль изреченная есть ложь» в своем стихотворении использовал замечательный русский поэт-мыслитель Фёдор Иванович Тютчев. Используя этот оборот в своём произведении, он подразумевал, что каждый человек воспринимает сказанные слова по-своему. Но действительно ли это так?

Я считаю высказывание «Мысль изреченная есть ложь» верным. Каждый человек в зависимости от своего положения, статуса, настроения и огромного количества других сторонних факторов может принять высказанную в слух мысль другого человека по-своему. Рассмотрим правильность моего мнения на двух примерах.

Есть неплохой пример из литературы. В замечательном произведении «Обитатели холмов» недопонимание между главными героями привело к не самым благоприятным последствиям. Два брата по-своему трактовали предсказания старца, из-за чего беды было не избежать. Этот пример показывает, что разница во мнениях может очень сильно затруднить понимание одной, даже самой простой мысли, двумя разными людьми.

Также могу привести очень хороший пример из моего личного опыта. Мой брат часто испытывает затруднения при общении с другими людьми. Ему кажется, будто общается с друзьями на разных языках. Дело в том, что он и его друзья имеют разные взгляды на жизнь, и одна вещь вызывает у них разные реакции. Этот пример доказывает, что разные взгляд на жизнь могут превратить даже самую точную и правдивую мысль в ложную и не дееспособную.

Таким образом, высказывание «Мысль изреченная есть ложь» верно. Разные люди в зависимости от своих взглядов на жизнь могут интерпретировать одну высказанную мысль по-разному, искажая её смысл, делая её слабой, ложной и недееспособной.

Автор: SnowDen

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2019 14:09
Мотать страницу вверх