Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм, на мой взгляд, это неукоснительное соблюдение существующих норм и правил с учетом любых мелочей. Педантичность человека характеризуется его чрезмерной придирчивостью к чему-либо, аккуратностью высшей степени.

Прежде всего, чтобы понять, что собой представляет педантизм, необходимо отметить стороны данного определения. К положительным сторонам данного качества я бы отнесла стремление человека во всем соблюдать порядок. Такие личности любое начатое дело, как правило, доводят до конца, им необходимо достичь желаемого результата во что бы то ни было. Однако порой, когда степень педантичности достигает особых высот, начинают проявлять себя негативные стороны. У педантов может наблюдаться излишняя самокритичность и скрупулезность, такие люди боятся совершить какую-либо ошибку. Кроме того, такого же порядка и точности они ждут от окружения, а, не получая его, раздражаются, в результате возникает недопонимание и, как следствие, конфликтные отношения в обществе. По итогу, педант может замкнуться в себе, чувствовать себя отстраненным.

В заключение хочется сказать, что, по моему мнению, педантизм - достаточно неоднозначное качество, его сложно отнести в раздел хороших или плохих. В жизни человека оно может сыграть разную роль. Но совершенно точно, человеку важно осознать и принять в себе это качество и стараться проявлять его в пределах разумного.

Автор: katerinanesh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2019 10:33
Мотать страницу вверх