Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Природа наделила человека разумом и способностью мыслить. И это один из величайших даров. А для выражения своих мыслей люди изобрели язык. Для начала стоит обратиться к значению слова «язык». Язык – это знаковый способ представления информации. Как известно, люди передают друг другу мысли с помощью языка. Любой язык уже прошел довольно большой путь развития. Таким образом, семантические значения единиц языка плотно закреплены за ними. Изрекая мысль, субъект передает именно те значения, которые понимает другой участник разговора. Отсюда следует, что в данном случае, мысль изреченная есть истина.


Изреченная мысль будет ложью только когда человек подразумевает одно, а говорит другое. Или же если слова вырваны из контекста всей фразы целиком. Следует учитывать и ситуацию с носителями разных диалектов одного языка. Здесь одна языковая единица может иметь разное семантическое значение. Соответственно, при передаче мыслей, значение может быть истолковано неверно.


Исходя из вышеописанного мной в зависимости от рассмотренных ситуаций изреченная мысль может быть как истиной, так и ложью.

Автор: writer0123

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.12.2019 13:42
Мотать страницу вверх