О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Каждая птица в природе имеет свои индивидуальные отличия. Кукушка еще в Древней Руси считалась одной из самых загадочных пернатых. Прячась днем в зарослях кустарников и деревьев, а ночью вылетая на охоту, птица зародила в сердцах славян разные мистические мысли. Так со временем в народе сформировалось несколько поверий, о чем кукует кукушка.

Большинство людей побаиваются кукушку, так как считают, что она предсказывает количество лет, которые человеку осталось прожить. Хотя на самом деле кукование может слышать сразу несколько человек, находящихся рядом, и вряд ли количество произнесенных птицей "ку-ку" говорит об одинаковом для всех присутствующих оставшемся сроке жизни.

У болгар же насчет пения кукушки есть своя легенда. Считается, что когда-то давно кукушка и сова полюбили друг друга, но Бог разлучил этих птиц навсегда за такую порочную привязанность. С тех пор сова издает звуки только по ночам, в то время как кукушка поет исключительно днем.

Ученые же объясняют пение кукушки довольно просто. Как и у всех остальных птиц, у кукушек есть период спаривания, когда самец должен привлекать к себе самку. Так вот много раз повторяемое "ку-ку" это не что иное, как песня самцов, готовых к продолжению своего рода.

Можно еще много рассуждать на тему, о чем же поет кукушка. Но все необоснованные догадки – не что иное, как плод человеческого воображения, поэтому принимать близко к сердцу их не стоит.

Автор: Anastasia21A

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.11.2019 13:55
Мотать страницу вверх