Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Красноречие издревле считалась признаком высокого уровня культуры. Недаром античный философ Сократ просил своих учеников: «заговори, чтобы я тебя увидел», в средневековых университетах риторика занимала третье место в числе «Семи свободных искусств», сразу после грамматики и логики, а В. В. Маяковский «…изводил, единого слова ради, тысячи тонн словесной руды». По сей день, ораторскому мастерству посвящаются книги, проводятся тренинги, и всё же грамотность россиян оставляет желать лучшего. Чаще всего страдает словоупотребление – далеко не каждый умеет верно выбрать подходящее по значению и контексту слово.

Рассмотрим, в качестве примера, такую пару слов, как «дырка» и «отверстие». Казалось бы, оба они означают нарушение целостности чего-либо, и всё же различия есть. Попробуем разобраться.

1. Самая очевидная разница – стилистическая. Слово «отверстие» чаще всего используется в официальных документах и научных текстах. В технике так называют пустоты в деталях механизмов, в биологии – естественные полости в теле человека или животного, в криминалистике – следы от ранений и т. д. «Дырка» же – словечко разговорно-бытовое с грубым переносным значением. В то же время, в квантовой физике так называют положительную квазичастицу с зарядом, эквивалентным электрону, а «отверстие» может быть эвфемизмом для задницы или женского полового органа. Всё относительно…

2. Не менее интересны также этимологические различия. Оба слова имеют общеславянские корни и являются отглагольными существительными, однако слово «дырка» восходит к глаголу «дирати» («драть»), а «отверстие» - к «отверзать» («открывать»). Иными словами, «дырка» – это случайное или умышленное повреждение, а «отверстие» – брешь, намеренно проделанную с определённой целью. Примечательно, что неаккуратное или находящееся не там, где нужно, «отверстие» также может быть названо «дыркой».

3. Отличаются слова и эмоциональной окраской. «Отверстие» является нейтральным именованием, «дырка» же содержит имплицитное выражение негативных чувств. В художественной литературе это различие может быть указанием на формальную/неформальную ситуацию и/или принадлежность говорящего к тому или иному социальному слою.

Как видите, даже очень близкие, по значению синонимы могут сильно отличаться, поэтому каждому слову своё место. Говорите осознанно!

Автор: OlgaDiana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.10.2019 09:33
Мотать страницу вверх