Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь? Таким вопросом задается немалое количество людей, учитывая, что философия этого вопроса очень глубока. Она заставляет задуматься и поискать в недрах своего сознание правильный ответ на столь сложный вопрос. Отвечая на вопрос, я могу с уверенностью сказать - конечно, это неправда. Что значит выражение - "мысль изреченная есть ложь"? Значит ли это то, что любая мысль человека автоматически становится ложью и неверным суждением? Давайте разберемся по порядку.

Если учитывать то, что любая мысль человека - ложь, то как объяснить простые жизненные истины? На нашей планете никогда не было существа более разумного, чем человек. Следовательно, все суждения изречены именно им. Нельзя утверждать, что мысль человека не имеет никакого веса. Взять те же поговорки и пословицы - их придумали люди, которые на протяжении долгих лет передавали из уст в уста множество умных идей и мыслей. Конечно, никто не может утверждать, что эти мысли истинны. Но что есть истина? Истина - это, по сути, общепризнанный факт, проверенный годами и многими поколениями. Значит ли это, что любая мысль человека спустя долгие годы может получить точно такую же общепризнанность и стать истиной? Несомненно.

А если взглянуть на ученых? Эти люди изучают все, что встречается на нашей планете и за ее пределами. Следовательно, они мыслят и утверждают, следуя своим суждениям. Ученые будто бы заново воссоздают мир, прогоняя его через свою призму. Люди сами признают именно такую истину, которую хотят видеть. Я с уверенностью могу утверждать, что любая мысль человека теоретически может быть правдой, но может быть и ложью. Смотря, как человечество посмотрит на это со стороны!

Автор: IvanRewriting

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 06.08.2019 12:00
Мотать страницу вверх