Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Для начала, нужно понимать, что, как бы вы ни старались, некоторые люди, выслушав ваш отказ, всё равно огорчатся. Чтобы свести потери к минимуму, нужно придерживаться следующих правил.

Во-первых, не отвечать уклончиво и отказывать сразу, прямо и недвусмысленно. Не отнимайте у людей время и не внушайте им ложных надежд.

Во-вторых, дать обратную связь. Коротко и внятно объясните человеку, чем вызван отказ. Не отделывайтесь от него общими фразами, будьте ему полезны. Даже если вы отказываете ему сегодня, он наверняка хочет знать, над чем ему стоит поработать, чтобы завтра в аналогичной ситуации снова не получить отказ.

Если отказ вызван личными мотивами - озвучьте их прямо и искренне, но дайте человеку понять, что дело в вас, а не в нем. Например, если социофобия мешает вам поехать на шумную и многолюдную свадьбу подруги, признайтесь ей, что чувствуете себя скверно в больших и незнакомых компаниях, но с удовольствием поздравите её лично, позже и в более тесном кругу.

И главное, не соглашайтесь делать что-то, пересиливая себя. Если склоняетесь к тому, чтобы отказать - отказывайте. Сделанное вопреки своему желанию редко бывает хорошим.

Автор: ehogame

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2019 02:34
Мотать страницу вверх