Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, полагаю сначала необходимо разобраться что значит слово «соврать». Согласно правилам русского языка завраться можно, но обоврать нельзя, можно оболгать, при этом залгаться невозможно. Исходные слова «врать» и «лгать» похожи, но разница всё же имеется.

В современном толковании ложь – это когда сознательно искажается истина, а враньё – пустая болтовня, сплетни. Ложь – это серьёзный порок, враньё – неприятная черта.

Враньё в моей жизни сплошь и рядом. На вежливый вопрос коллег или знакомых «Как дела?» я отвечаю, что у меня все хорошо, даже когда внутри больно. Подробный рассказ о моих внутренних переживаниях не порадует ни одну из сторон. Когда мои дети приносят поделки из детского сада, я умиляюсь, но с восторгом заявляю, что это лучшее из того, что я видела в своей жизни! Примеров случаев, когда приходилось врать много, потому что оно значительно упрощает нашу жизнь.

А вот благородная ложь, или ложь во спасение, это совсем другое дело. Мы обречены быть ее заложниками, если хоть раз солгали. Чувство вины съедает изнутри, но от нее уже никуда не деться.

Пожалуй, самый страшный пример, когда мне приходилось лгать, это тогда, когда у моей мамы врачи диагностировали онкологическое заболевание. Сама она не могла найти информацию про диагноз и последствия. Мне приходилось врать ей, что все хорошо, что это не страшно, что это «похоже на онкологическое заболевание, но в очень легкой форме». Благо, что все позади: операции, радиационная терапия, переживания. Болезнь отступила, ремиссия. И я рада, что мне пришлось соврать, мама меньше переживала, сохранила свое здоровья и все закончилось благополучно.

Второй пример: невольно я узнала информацию, что моя подруга и брат моего мужа любовники, при этом у обоих есть свои семьи. И это страшно, я стала заложницей этой лжи. Я не могу раскрыть их тайну, разрушить их союзы, я могу пострадать сама.

Третьего примера нет. Мне достаточно двух и пусть их столько и останется. Ложь рано или поздно всплывет на поверхность, только исход может быть разный.

Автор: Appollinarria

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.07.2019 07:17
Мотать страницу вверх