Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Все мы со школьной скамьи помним рассказ про Исаака Ньютона и упавшее ему на голову яблоко. Как говорят, это помогло великому ученому сформулировать закон всемирного тяготения. Так это или нет доподлинно неизвестно. Зато в голове ребенка хорошо отпечатывается падающее яблоко, и сам собой всплывает в памяти закон тяготения. Вернее принцип его работы. Тела падают вниз, посредством силы тяжести и гравитации.

Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?
У груши другая структура тканей, форма, цвет, но она также материальна, как и яблоко. В родительском имении Ньютона росла раскидистая яблоня, поэтому яблоко и упало на голову ученому. Если бы во дворе родительского дома физика выросло дерево груши, то очевидно на голову упала бы груша. И плод груши был бы причиной величайшего открытия. Но этого не произошло. Мы все со школы помним, что яблоко упало на голову Ньютона и некоторые исторические документы подтверждают это. В биографии ученого написано: "Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко".Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле? - подумал он. Так в могучем мозге ученого закипела мысль, которая и превратилась в "Закон всемирного тяготения" Иногда обычные вещи становятся связующем звеном, знаковым событием в жизни людей.
Яблоко стало соединяющей нитью всех мыслей физика. А если бы на голову упала груша, то она стала бы недостающим пазлом головоломки.

Автор: paryginaelena

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 05.06.2019 21:04
Мотать страницу вверх