Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торговля есть древнейшее и самое интересное занятие человека. Интересно, что гении человечества недолюбливали торговлю, как и большинство обычных людей. Казалось бы, стоит продавец, ничего не делает, а деньги получает. Торгаш одним словом.

Я люблю торговлю. Торговаться с одной стороны занятно, с другой стороны сложно. Процесс на самом деле довольно прост, но требует внимательности и твердости. Покажу на примере, как торговаться.

Итак, блошиный рынок. Покупаем аудиокассеты. Сначала - поиск товара. Затем просмотр. Это важный этап. На нем продавец смотрит на Вашу реакцию и прикидывает, купите Вы или нет. Делам отстраненное лицо, внимательно осматриваем товар, вертим в руках и "обдумываем" покупку. Затем, между делом, спрашиваем цену. Если цена средняя по рынку и Вас устраивает - покупаем, если цена ниже, тоже покупаем. Если цена выше, спрашиваем о причине и сбрасываем цену наполовину. Продавец или соглашается или нет. Если согласен - покупаем, если нет, просим новую цену. Цена средняя по рынку или ниже? Если да, то покупаем.

С дорогими товарами похожая технология, за исключением того, что сбросить много не удастся. По моим наблюдениям, продавец сбрасывает около 20 - 30 % от своей цены.

Замечу, что есть критическая ошибка, когда Вы торгуетесь. Никогда нельзя уходить, а потом возвращаться, чтобы купить. Цену не удастся сбросить - продавец видит, что Вам нужен товар и дешевле не отдаст.

Есть, однако, ситуация, когда торговаться не получится. Это дефицит товара. Тогда приходится давать столько, сколько просит продавец.

И последнее. Умение торговаться приходит с опытом, если, конечно, Вам нравится торговаться. Мне нравится.

Автор: Сергей Тимошенко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2019 07:17
Мотать страницу вверх