Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

В нашем мире, наверное, нет такого человека, который ни разу в своей жизни не отвечал на назойливый вопрос «куда?». Куда-куда, на кудыкину гору… Это общеизвестное выражение появилось скорее всего еще в давние времена, так как никто не примерного времени. А вот продолжение-присказка про воровство помидор, думаю, возникло совсем недавно, да и знают про нее не все.

Существовало поверье, что охотник, собиравшийся на охоту, никому не должен был сообщать, куда конкретно он направляется, в ином случае, от него отвернутся так званые «охотничье счастье и удача». Ученые-филологи считают, что популярная до сих пор поговорка «Не кудыкай, счастья не будет», возникла так же от охотников. Но не все так просто, как кажется…

В современное время мы совершенно не задумываемся над смыслом этого выражения, и продолжаем употреблять его в разговоре, для того чтобы избавиться от надоедливых «кудык». А в давние времена, это слово созвучно было со словом «кудь» - колдовство. Ведь колдунов и чародеев до сих пор иногда называют кудесниками, а они как известно, очень часто считались связанными с нечистью. Так что выражение «на Кудыкину гору» имеет, так сказать, потайной смысл.

А где же находится славноизвестная гора, да и существует ли она на самом деле, до сих пор остается загадкой для человечества.

Автор: zaja151

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2019 07:17
Мотать страницу вверх