Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

В каждую эпоху значение слов «аристократия» или «аристократ» имело свое толкование. В Древнем мире (Греция, Рим) это понятие трактовалось буквально как «власть лучших». В Средние века появилось рыцарство со своим кодексом чести, в котором главными были отвага, храбрость и честь. Во времена короля-Солнца знать, окружившая себя роскошью и богатством утвердила титул аристократии как приближенных к правителю. В России аристократами называли верхушку правящего класса во главе с императором.

Влияет ли происхождение на сущность человека? Конечно, да. Человек появляется на свет с врожденным набором свойств и предрасположенностей, об этом позаботились Господь и Генетика, но все остальное, естественно, зависит от среды, в которой будет расти ребенок. В литературе и истории есть масса примеров.

Принц Гамлет ищет справедливость и отстаивает честь свою и своего государства, декабристы – лучшие представители правящего класса, нарушившие присягу ради спасения и процветания отечества, бесконечные дуэли, описанные в русской литературе, на которых погибали прекраснейшие люди и наконец, дочери последнего русского императора, работавшие в лазаретах во время первой мировой войны. Если бы не воспитание, данное в аристократических семьях этих людей, где главным достоинством мужчины были честь и долг, а женщины – милосердие, ничего бы этого не было. Духовные и материальные ценности передавались из поколения в поколение, характер выковывался на основе сложившихся столетиями традиций, ребенок с детства подчинялся определенным правилам и понятиям, которые передавались уже почти генетически.

Автор: dinadinak

Оценка: 1

Уникальность: 24 %

Дата публикации: 20.03.2019 12:45
Мотать страницу вверх