Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Каждый из нас хоть раз в жизни на вопрос „куда ты идёшь?” получал бесцеремонный ответ: „На Кудыкину гору”! И сразу становится понятно – человек хочет сохранить пункт назначения в секрете. И всё же, где тогда находится знаменитая Кудыкина гора?
Это устойчивое словосочетание берет своё начало с древних времен. Кудыкой называли на Руси человека, разведывающего у охотников, куда те направляются. Опытные звероловы заметили, что если посвятить путника в свои планы, то на пути обязательно случится несчастье: заплутаешь в чаще, а то и что похуже. Суеверные охотники придумали для ответа любопытным людям несколько обходных выражений, таких как „на Кудыкино поле”, „на Кудыкину гору” или „на Кудыкин остров”. Эти фразы позволяли в шуточной форме и без оскорбления обойти поверье и избежать наказания злосчастной судьбы. И по сей день ими пользуются многие предусмотрительные люди.
Так что, Кудыкина гора – это условное место, на карте его не найти, а выражение осталось в нашем лексиконе лишь как дань традиции.

Автор: drstepanov93

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 03.03.2019 20:47
Мотать страницу вверх