Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Первого сентября далекого уже 1975 года я впервые переступила порог Средней школы №2 моего родного города. Как давно это было! Новая школа казалась огромной: просторные классы с большими окнами, широкие коридоры, столовая, актовый и спортивный залы, библиотека. И очень много учеников. На перерыве коридоры были похожи на большой и шумный муравейник. Как я боялась потеряться среди спешащих учеников! Но как только звенел звонок на урок - становилось тихо и пусто.

Помню свою первую учительницу Александру Ивановну. Она научила писать, читать и считать. Вроде бы, все как обычно. За ежедневной рутиной писания палочек и крючочков прививались такие качества, как усидчивость, терпение желание сделать как можно лучше. Как мы радовались своим первым оценкам! Хорошими - хвастались, не очень хорошим - огорчались. Но все же, самые теплые и светлые воспоминания о школе связаны именно с Александрой Ивановной.

Я училась в школе в советское время. Была октябренком, пионером и комсомолкой. Сейчас этого нет. Но тогда помогало стараться в учебе, стремиться быть лучше.Коллектив был сплочённее, переживали друг за друга, старались помочь. Я не помню случая, чтобы были разборки между учениками как в классе, так и в школе.

Помню первый экзамен в пятом классе по математике. Как все переживали, боялись чего-то. Но оказалось, что это были просто страхи. И это тоже научило меня не боятся чего-то нового,неизвестного. С каждым экзаменом становилась более уверенной в себе.

Очень нравились уроки труда, где нас (девочек) учили готовить, шить. Первое приготовленное своими руками блюдо казалось самым вкусным. Первая сшитая вещь - самой красивой. Возможно, здесь я полюбила готовить.

Любовь к книгам тоже берёт свое начало в школе. Несмотря на то, что многое надо было читать по школьной программе, больше нравилась литература по внеклассной программе. Я не знаю, что было рекомендовано по методичке, наша учитель русского языка и литературы давала для чтения интересные (для меня) произведения как русских, так и зарубежных авторов.

Незаметно пролетели десять долгих (как казалось тогда) лет обучения. Последний звонок, выпускные экзамены, выпускной вечер. Все такие красивые: мальчики в костюмах с галстуками, девочки - в модных платьях, с прическами. В руках держим свой первый заработанный документ - Аттестат о среднем образовании. Все дружно говорим "До свидания!" не только школе, но и детству. Впереди долгий и неизвестный путь, который каждый пройдет уже сам.

Автор: Sirius201293

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 02.03.2019 19:54
Мотать страницу вверх