Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Полагаю у большинства этот вопрос вызовет просто недоумение.. Однако давайте попробуем разобраться. Для начала давайте вспомним, что же такое кошмары? Вряд ли найдется человек, которому хотя бы время от времени не снились бы пугающие, тревожные сновидения, от которых мы порой просыпались в холодном поту, не сразу осознавая, что это был всего лишь сон. Но вот, что их может спровоцировать, подтолкнуть наш мозг, наше подсознание, к таким сценариям?


Общеизвестно, что к таким факторам относится тяжелая пища, съеденная перед сном. Однако вряд ли можно сравнить сыр с хорошо прожаренным сочным мясом или чем-то подобным тяжело усвояемым, хотя безусловно и очень вкусным и сытным. Сыры, конечно, относятся к продуктам с достаточно высокой жирностью, что делает их не слишком легко усвояемыми нашим организмом, и служит аргументом "против" сыров. Но ведь никто же не ест сыр, что называется килограммами, скорее мы лакомимся сырами, можем съесть ломтик-другой с хорошим вином, или бутербродик с ароматным чаем. Но такое несущественное количество вряд ли способно привести к каким-либо проблемам, даже если мы говорим о любителях самых жирных сортов сыра..


Пытались разобраться в "сырной" проблеме и британские ученые."Британским советом сыра" (организация, занимающаяся производством сыра в Великобритании) было проведено исследование в ходе которого добровольцам предлагались разные сорта сыра перед сном. В результате даже были сделаны выводы о взаимосвязи содержания снов и сорта сыра (например, если Вы хотели бы во сне увидеть знаменитость, то стоит перед сном съесть кусочек сыра Чеддер). Однако, исследование нельзя считать по настоящему научным, поскольку не было контрольной группы, скорее уж это был рекламный ход производителей сыров.


В пользу сыров говорит и их химический состав, а именно содержащийся в сырах триптофан. Наш организм использует эту аминокислоту для производства серотонина, который в свою очередь, способен улучшить наше настроение и сон.

Таким образом, здравая логика и даже околонаучные исследования, достаточно убедительно показывают, что не стоит себе отказывать в кусочке сыра на сон грядущий, если Вам этого захотелось. А может даже Вам удастся с помощью любимого лакомства заказать себе определенный сон. Спокойных Вам снов и приятных сновидений!

Автор: jinn

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.02.2019 13:19
Мотать страницу вверх