Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

16 лет...Эта цифра навеяла воспоминания о юности, о первой любви, о школьных уроках. В этом возрасте чувствуешь себя взрослым. Жизнь в 16 полна беспечности, но уже где-то впереди маячит взрослая жизнь, и каждый подросток это ощущает.

В 16 лет прощаешься с собой-ребенком. И после наступления этого возраста уже точно нельзя спать с мамой и ходить на горшок. Это, конечно, шутка. Но все же с детскими проявлениями необходимо расставаться. Надо перестать грубить родителям и делать им все назло. Нельзя говорить: "Ну я же ребенок", если они поручают тебе задание, с которым ты можешь справиться, а тебе просто лень. Нельзя содержать свою комнату в бардаке, потому что после 16 за бардак становится стыдно. Нельзя обижаться на маму, если она заставляет делать уборку. Мама - человек, как никто другой заслуживающий помощи, и после 16 все больше это понимаешь.

Но еще после 16 нельзя вести себя как взрослый. Не нужно пускаться во все тяжкие, пробуя и все виды алкоголя, и все виды табака, и все виды секса. Если, конечно, не успел все это попробовать до 16 лет. Как говорится в каком-то анекдоте: "Если на западе школьники начинают пить и курить в 16 лет, то в России в этом возрасте уже бросают." Это горькая, но правда. Так что если кто-то уже начал, то лучше бросать. А вообще, и начинать не надо.

Как ни крути, возраст от 16 до 18 - это возраст совершения ошибок! Чтобы минимизировать последствия этих ошибок, надо включать голову и не рубить с плеча. Если бы мне представилась возможность написать письмо себе 16-летней, я бы написала: "Не пей алкоголь!" Если бы я начала курить в 16 лет и курила до сих пор, я бы написала: "Не кури!" И я точно написала бы себе: "Этот парень для тебя ничего не будет значить, не стоит убиваться по нему!"

В 16 лет необходимо знать, кем хочешь стать, но это сложно. Я, например, в 16 хотела быть журналистом, но к 17 поняла, что не сдам ЕГЭ по иностранному, поэтому выбрала те предметы, сдать которые легче всего. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Нельзя отрекаться от мечты, пасуя перед трудностями. Нельзя сомневаться в себе и слушать тех, кто ломает твою веру в себя.

Поступила я на юриста. Поэтому еще могу сказать, что после 16 точно не стоит делать все то, что перечислено в Уголовном кодексе Российской Федерации, ведь уголовной ответственности лицо подлежит с 16 лет, а за отдельные преступления - с 14.

Автор: Gizyyy

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.02.2019 17:56
Мотать страницу вверх