Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

На мой взгляд, милосердие — это качество, приобретённое человеком, в процессе развития и становления личности. Это способность сострадать и жалеть. Умение «примерять» на себя эмоции и чувства другого. Качество это, как мне кажется, имеет исключительно добровольный и безвозмездный характер и приходит с пониманием того, что нет «я» и «они», есть «мы». Именно в этом лежит основа милосердия и сострадания.

Таким образом, если вспомнить ситуации в нашем обществе, когда люди проявляли немыслимую жестокость по отношению к себеподобным, то можно заметить, что происходило это именно в те моменты, когда в людях пропадало понимание единого и общего целого, когда вместо «мы» появилось «они». Можно привести пример, начиная со школьной вражды между компаниями одноклассников, когда деление приводило к стычкам и дракам, и закончить делением на нации и последующие мировые войны.

Весь мир раздроблен на мелкие кусочки, и чем меньше эти кусочки, тем хуже становится наша жизнь.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что милосердие является одним из самых важных существующих качеств, без которого современный мир имеет возможность превратиться в сущий ад.

Автор: Mary1321

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2019 16:56
Мотать страницу вверх