Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс – естественная реакция организма на отрицательные эмоции или нервное напряжение. При этом в кровь «выбрасываются» гормоны адреналин и кортизол, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение. Так организм мобилизует свои резервы перед лицом опасности. Но если состояние перенапряжения будет возникать часто и продолжаться в течение протяженного времени, то это неминуемо приведет к неприятным последствиям для психического и физического здоровья человека.

Способов преодолеть отрицательное влияние эмоционального напряжения существует много: медитация, физическая активность, избавление от вредных привычек, творчество, отдых на природе. Важно для каждого подобрать свой индивидуальный способ выхода из кризиса.

Как же я справляюсь со стрессом? Во-первых, стараюсь вообще избегать возникновения подобных ситуаций. Так сказать, нет стресса – не нужны и способы с ним совладать. Во-вторых, если эмоциональное перенапряжение всё-таки возникло, я выплёскиваю его посредством занятий спортом. Бег, лыжи, тренировки в зале прекрасно помогают справиться и с плохим настроением, и с нервными нагрузками. В-третьих, мне несказанно повезло: я имею своего личного антистрессового человечка. Это мой младший сын. Пятиминутное общение с ним, объятия, ласковое слово, и у меня опять появляется хорошее настроение и желание жить дальше. Общение с детьми – самый действенный и приятный способ справиться с проблемами для меня.

Необходимо помнить, что стресс – это наша личная реакция на возникшую ситуацию, субъективное восприятие случившегося. Мы не можем избежать стрессов, значит должны научиться работать над собой, находить способы преодоления эмоциональных перегрузок.

Автор: ElenaAlexsandrovna1

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.02.2019 08:32
Мотать страницу вверх