В чём заключается основная работа копирайтера?

ИнфоТестовые задания → В чём заключается основная работа копирайтера?

Первые копирайтеры появились через несколько миллионов лет после того, как вымерли динозавры. У них не было заказчиков и поэтому приходилось работать совершенно бесплатно, на перспективу. Наскальные тексты описывающие восход солнца, охотничьи инструкции и дизайнерские находки – остались в портфолио неизвестных авторов. Попытки заработать на этом поприще, как правило, приводили к семейным ссорам, развитию демократии в родовой общине, и, впоследствии, изгнанию творца за периметр городища. Потому что лозунгами сыт не будешь, а резьба по камню отбирала всё свободное время.

Меняться ситуация начала с первыми крестовыми походами. Требовалась серьёзная мотивация, чтобы взрослый человек отправился куда-то нести просвещение и благополучие. Руководство осознало, что без грамотного пиара невозможно привлечь сотрудников для длительной кампании. Услуги копирайтера приобрели материальную ценность и в саму отрасль начали вкладывать серьёзные средства.

В двадцатом веке копирайтер стал уже обычным ремесленником, с долгами и неспокойной совестью. Одним из ярких представителей профессии является Остап Бендер – его продающие тексты и плакат «Сеятель» до сих пор изучают на курсах копирайтинга.

Развитие книгопечатания, телеграфа и телевидения вывели технологии пропаганды на новый уровень – охват аудитории увеличился в миллионы раз, пропаганда стала не только способом достижения своих целей, но и совершенно самостоятельным бизнесом. В интернете зарождаются блоги, соцсети, онлайн-казино и форумы для вегетарианцев – все они нуждаются в услугах по продвижению своего контента. И копирайтер, закалённый в многовековых противостояниях добра со злом, приходит к ним на помощь. Копирайтер пишет статьи для местной вечёрки «Зелёный Крохотульск», его тексты произносят президенты в прямом эфире, герои рекламных роликов озвучивают его слоганы. Без него немыслимо проведение олимпиад и тендеров на закупку огурцов для овощебазы. Даже директор средней школы, выступая перед выпускниками, произнесёт текст написанный секретарём.

В современном мире копирайтер занимает ту же нишу, что и шаман в первобытных общинах – даёт людям информацию, переводя её в понятные слова и символы. Сегодня у него на службе стоят самые современные технологии, такие как интернет и расклеивание объявлений на подъездах. Хороший специалист может убедить людей в необходимости колонизации солнца. Неграмотный же халтурщик не в состоянии объяснить обществу пользу чистки зубов и уплаты налогов.

Автор: Rand19

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2019 15:37
Мотать страницу вверх