Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

В настоящее время публикуется довольно много статей о воспитании приёмных детей. Практически в каждой говорится об обязательных трудностях, с которыми придётся столкнуться родителям. Это и чисто формальные неурядицы, связанные с оформлением кучи документов, и затруднения чисто психологического, межличностного плана. К перечисленным сложностями относятся и выстраивание отношений с чужим ребёнком, который должен стать родным (но не всегда им становится), и лечение неврологических и наследственных заболеваний, доставшихся ребёнку, как правило, от "благодетельных" родителей, и преодоление общественных барьеров. Безусловно, все перечисленное имеет место быть. Но принимая во внимание свой личный опыт, скажу, что эти проблемы вполне преодолимы, ведь у людей, решившихся на такой шаг, высокие цели. В моем окружении 5 семей, в которых воспитываются приёмные дети. Интересен факт, что в двух семьях родители не могли иметь детей до усыновления, но приютив ребёночка, женщины каким-то невообразимым способом смогли родить родных детей!!! В другой семье дети прибавились к уже сложившемуся домашнему коллективу, но все живут дружно и учатся заботиться друг о друге, проявляя поддержку и понимание. Моя коллега, удочерившая похожую на неё малышку, бегает по поликлиникам, но.. Она не упивается ролью жертвы, она абсолютно счастлива от того, что в её 40-летнем возрасте в их семье наступил такой этап, "полный приятных хлопот, когда есть что отдавать, и есть, кому себя дарить" (как говорит она).

Мне очень понравилась передача о воспитании, где мама приёмной девочки учила, как в школе отвечать на подразнивания. "Ты скажи, некоторые детки выходят из животика у мамы, а ты появилась прямо из сердца". Насколько верны её слова, ведь иногда и родной не занимает уголка в родительской душе...

В заключении хочу сказать: трудности бывают у всех, родные дети могут бросить больную мать, а приёмный ребёнок до конца жизни будет заботиться о родителях. Многое зависит от воспитателей. "Родить ребёнка не сложно, а сделать из него Человека - вот задача" .

Автор: Ilmira26

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2019 08:46
Мотать страницу вверх