Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Что такое счастье?

Уже не одно столетие люди задают себе и друг другу вопрос: «Что такое счастье?». Самые выдающиеся мыслители всех времен давали свои субъективные ответы на этот вопрос. Религия тоже не осталась в стороне – каждая из религий дает нам свой ответ. Рассмотрим, что говорят о счастье четыре самых популярных религии мира: христианство, ислам, буддизм и иудаизм.

С точки зрения христианства, материальные блага не способны сделать человека счастливым. Подлинная ценность для христианина заключается в принятии Бога и всего того, что он посылает нам в течении жизни, в жизни по-божески и тогда вы будете купаться в любви Божия. Ведь мало жить с верой в Бога, нужно еще верить Ему.

В исламе счастье трактуется похожим образом и заключается в познании Аллаха и поклонении ему.

Буддизм же напротив, – утверждает, что ни через какие поклонения Богу счастье не поймать. Счастье является естественным состоянием ума каждого человека. Но под влиянием ежедневной суеты, постоянно изменяющихся состояний ума и ограничений, которые накладывают различные мировоззрения и концепции, человеку очень трудно пребывать в этом состоянии – состоянии счастья. Буддизм предлагает медитацию, как метод «приучения» ума к счастью.

Иудаизм сулит своим адептам достижение счастья путем выполнения священных заповедей, а их там не мало – целых 613. Так же, иудейские мудрецы говорят, что при жизни человека сопровождает трое друзей – богатство, семья, доброе имя. После смерти они покидают нас по очереди. Сначала богатство, как только душа покидает физическое тело. Затем семья, после похорон все возвращаются домой и продолжают жить.И лишь доброе имя, дела, которые мы совершили, остаются.

Так же, можно было бы и про точки зрения разных направлений философии порассуждать, что же такое счастье. Но на это не хватит двух тысяч символов этой статейки. Скажу теперь, что наверное нет никакого четкого определения счастья в принципе. Каждый человек решает это для себя. Вопрос «Что такое счастье?» подобен вопросу «В чем смысл жизни?». Нам дана целая жизнь, чтобы ответить на них.

Автор: AnechkaPeysatel

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.02.2019 00:35
Мотать страницу вверх