Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Мнения в современном мире по этому вопросу разделились. Например, церковь занимает активную позицию против искусственных методов контрацепции, прерывания беременности и считает, что детей должно быть «сколько Бог пошлёт». Государство, оперируя цифрами и статистикой, считает, что детей в семье должно быть не менее трёх. Двое заменят родителей, а третий - прирост населения. Однако это справедливо только для тех государств, где наблюдается демографический спад. В Китае, напротив, прирост населения велик, а территориальные возможности резко ограничены. Там семья, решившая стать многодетной, облагается высоким налогом.

Если отойти от политических аспектов и спросить обычных людей, то и среди них нет единого мнения. В последние годы набирает популярность позиция «чайлдфри» - супруги осознанно отказываются иметь детей, мотивируя это желанием продвигаться по карьерной лестнице, путешествовать, осваивать новые хобби. Пары, которые решают завести детей, объясняют их количество состоянием здоровья, материальным благополучием, собственными впечатлениями детства, религиозными убеждениями.

Детские воспоминания зачастую играют ключевую роль в решении данного вопроса. Единственным детям бывает грустно и одиноко, поэтому, взрослея, они решают обзавестись большой семьёй. Напротив, вырастая среди большого количества братьев и сестёр, ребёнку может не хватать родительского внимания, и в будущем он решает всю свою любовь дарить только одному ребёнку.

Финансовая составляющая жизни также является важным фактором. Достаточная жилплощадь, качественное обучение, спортивное развитие ребёнка в современных реалиях - удовольствие не из дешевых. Некоторым родителям приходится держать баланс между желанием иметь много детей и материальными возможностями.

С медицинской точки зрения для рождения здоровых детей благоприятный возраст наступления первой беременности - не младше 18 лет, последней - не старше 40 лет. Период между беременностями для полного восстановления женского организма составляет 2 года. Учитывая эти факторы, можно легко рассчитать идеальное количество детей, при этом максимальное составит не более семи.

Психологи считают благоприятной разницу между детьми в четыре-пять лет. Соединив их и медицинскую позицию, получится, что количество детей в семье может быть не более трёх-четырёх.

Лично я считаю, что верный ответ на этот вопрос у каждого свой. Сколько бы ни было детей, главное - погода в доме: любовь и взаимопонимание.

Автор: EkaterinaPeda

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 31.01.2019 18:45
Мотать страницу вверх